Докладчики

бочкарев Бочкарев Олег Иванович

Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации

Рязанцев Олег Николаевич

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

О мерах обеспечения импортонезависимости в сфере цифровизации ОПК

Ельцова Любовь Юрьевна

Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

Цифровые технологии в сфере развития кадрового потенциала

Шалаев Антон Павлович

Заместитель руководителя Росстандарта

Основные задачи в области стандартизации для реализации государственной программы «Цифровая экономика» — Секция 9

Аксенов Сергей Валерьевич

Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым

Овсянников Дмитрий Владимирович

Губернатор г.Севастополь 

Шевцов Дмитрий Николаевич

Начальник управления ФСТЭК Росcии

Обеспечение безопасности информации на предприятиях ОПК

  Залунин Олег Арсеньевич

Начальник управления Центра ФСБ России

Применение криптографических методов защиты информации на предприятиях ОПК России в контексте реализации утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28.07.2017 1632 – Р Программы “Цифровая экономика Российской Федерации”

Гарбук Сергей Владимирович

Заместитель генерального директора–руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований

Применение интеллектуальных технологий при создании высокотехнологичной продукции — Секция 2

Рогов Сергей Валентинович

Директор департамента информационных технологий ГК «РОСКОСМОС»

Управление  комплексом ИТ  ракетно-космической отрасли в условиях  изменения бизнес-целей, ключевых факторов и ограничений внешней среды

Брыкин Арсений Валерьевич

Заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника» 

Проблемы профессиональной идентификации человека в мире цифровой экономики — Секция 11

Носов Михаил Юрьевич

Директор по  ИТ холдинга «Вертолеты России»

Подходы, планы, реализация программ по развитию информатизации и импортозамещения — Секция 1

Думин Антон Сергеевич

Директор по ИТ АО «Объединенная судостроительная корпорация» 

Развитие информационных технологий ОСК

Коваль Александр Георгиевич

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», кандидат технических наук

На пути к цифровому Концерну

Пуртов Алексей Владимирович

Директор департамента — главный конструктор цифровых систем проектирования ПАО «КАМАЗ»  

Цифровизация на предприятии: революция или эволюция? — Секция 2

Головин Сергей Анатольевич

Председатель ТК-МТК-22, Заведующий кафедрой кафедры математического обеспечения и стандартизации информационных технологий МИРЭА

Системный подход к развитию и практическому применению современных стандартов в области информационных технологий — Секция 9

Позднеев Борис Михайлович

Директор Института информационных систем и технологий МГТУ «СТАНКИН», председатель ТК 461 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» РОССТАНДАРТА

Приоритеты и проблемы подготовки кадров для создания цифровых предприятий ОПК в условиях формирования цифровой экономики — Секция 6

Кривошеев Олег Викторович

Председатель КС ИТОПК

Цифровая трансформация предприятий ОПК, современные возможности и угрозы — Секция 1

  Тляшев Олег Мустакимович

Начальник Главного управления развития информационных и телекоммуникационных технологий Министерства обороны Российской Федерации

Состояние и краткосрочные перспективы использования микропроцессорной техники и операционных систем в отечественных образцах вооружения, военной и специальной техники.

Калюжный Владимир Игоревич

Генеральный директор ООО «Уранис»

Новиченко Анатолий Васильевич

Первый заместитель генерального директора — начальник ПДО, АО “Завод “ФИОЛЕНТ”

Развитие информационных технологий на АО <Завод <Фиолент> в процессе интеграции в ОПК РФ в период 2014- 2017 гг.

Бетелин Владимир Борисович

Академик РАН, научный руководитель ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН,  доктор физико-математических наук, профессор

Цифровая экономика России — Реальные вызовы и приоритеты — Секция 8

Горшенин Владимир Петрович

Советник  генерального директора   АО «НПО Лавочкина»

Внедрение процессно-проектного подхода на базе  системы GL52 — Секция 1

Архангельский Владимир Евгеньевич

Начальник отдела корпоративного аудита ООО «Алмаз-Антей управленческое консультирование»

Требования к системам планирования производства в контексте концепции «Индустрия 4.0» — Секция 2

  Семичастнов Максим Александрович

Директор по информационным технологиям ООО «Алмаз-Антей управленческое консультирование»

Использование проектного подхода для управления выполнением НИОКР в интегрированной структуре АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» — Секция 1

Петросюк Георгий Георгиевич

Директор департамента информационных технологий ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского»

О необходимости обеспечения конфиденциальности корпоративных сетей — Секция 4

Чесноков Алексей Юрьевич

Начальник Центра информационных технологий АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»

Информационное обеспечение процессов корпоративного управления АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» — Секция 1

Семичастнов Максим Александрович

Директор по информационным технологиям ООО «Алмаз-Антей управленческое консультирование»

Типовое решение по оперативному управлению производством для предприятий интегрированной структуры «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» — Секция 2

Коблов Николай Николаевич

и.о. начальника отделения информационных технологий, к.т.н., АО «НПЦ «Полюс», г. Томск

Построение единого информационного пространства по  управлению инженерными данными на всех этапах жизненного цикла изделия. Новое решение класса PDM — Секция 2

Коваль Александр Георгиевич

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», кандидат технических наук

О гуманизации автоматизированных систем управления — Секция 1

Антонов Вадим Валерьевич

Директор Департамента информационной безопасности ПАО «ОАК»

Создание единой системы управления информационной безопасностью предприятий ПАО «ОАК» — Секция 4

Хайруллин Алексей Фаильевич

Директор ОСП «Уральское» ООО «Алмаз-Антей управленческое консультирование»

Централизованное управление нормативно-справочной информацией в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» — Секция 1

  Кисиль Александр Владимирович

Начальник группы отдела информационных технологий АО «ЦМКБ «Алмаз»

Создание перспективной электронной модели корабля посредством инновационных технологий 3D и виртуальной реальности — Секция 2

Елисеев Дмитрий Николаевич

Директор по информационным технологиям АО «НПЦ газотурбостроения «Салют»

Управление нормативно-​справочной информацией в АО «ОДК» — Секция 1

Соболев Сергей Игоревич

Заместитель генерального директора по ИКТ ПАО НПО «Искра»

Автоматизация процессов предприятия с использованием инструментов Производственной системы Роскосмоса — Секция 1

Логинов Александр Юрьевич

Начальник отдела разработки программного обеспечения АО «ОКБ «Новатор»

Использование методов машинного обучения для маршрутизации служебных записок в системе документооборота АО «ОКБ «Новатор» — Секция 1

Лямшев Денис Владимирович

Руководитель дирекции производственных решений Корпорации «Галактика»

ГАЛАКТИКА MCM — специальное решение для ОПК и сложных видов производств, изготавливающих изделия в условиях кооперации — Секция 2

Куликов Константин Николаевич

Генеральный директор АО «НИПТБ «Онега»

Совершенствование процесса подготовки производства верфи судоремонтного предприятия с использованием технологии электронной структуры изделия — Секция 2

Чабаненко Марина Николаевна

Начальник отдела информационных технологий АО «НИПТБ «Онега»

Обеспечение информационного обмена знаниями при реализации корпоративных проектов на предприятии судостроительного комплекса — Секция 1

Грошев Алексей Валерьевич

Начальник бюро оборудования АО «ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина»

Методы повышения достоверности информации вводимой в MES-систему о жизненном цикле производства. — Секция 2

Питеркин Сергей Владимирович

Управляющий партнер «Райтстеп»

СПМ: Система Планирования, управления и Мониторинга производства, снабжения и запасов. Концепция, практика и примеры применения на сложных производствах за 10 лет — Секция 1

Катьянов Юрий Витальевич

Руководитель департамента информационных технологий ПАО «РКК «Энергия»

Опыт создания мобильного рабочего места руководителя в ПАО «РКК «Энергия» — Секция 3

Картамышев Александр Сергеевич

Начальник группы автоматизации задач управления предприятием, АО «ИСС»

Способ интеграции функциональных автоматизированных систем на базе OLAP решения в АСУП для предприятий РКО — Секция 1

Лихачев Максим Васильевич

Ведущий инженер отдела САПР, к.т.н, АО «ИСС»

Опыт применения технологии адаптивных интеллектуальных шаблонов для нисходящей параллельной разработки электронного макета космического аппарата — Секция 2

Потуремский Игорь Владимирович

Начальник управления информатики и вычислительной техники, к.т.н., АО «ИСС»

Концепция организации сервисов в центре обработки данных АО «ИСС» — Секция 3

Бородавкин Данил Андреевич

Начальник сектора информационных технологий, АО «ИСС»

Опыт управления инцидентами информационной безопасности в АО «ИСС» — Секция 4

Горб Василий Анатольевич

Заместитель начальника службы ИР и ИТ АО «ГРЦ Макеева»

Реализация СУ ПЖЦ образца ВВСТ в рамках пилотного проекта — Секция 2

Абдуллин Ренат Саматович

Инженер 2 категории АО «ГРЦ Макеева»

Определение критических нагрузок вафельных оболочек — Секция 8

Олицкий Александр Николаевич

Заместитель генерального директора – начальник службы ИР и ИТ АО «ГРЦ Макеева»

Опыт внедрения 1С:ERP — Секция 1

Лавров Александр Вадимович

Специалист группы поддержки производства, АО «ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина»

Организация снабжения по принципу Just-In-Time при помощи ПО планирования поставок и использования сырья на предприятии работающем с ГОЗ — Секция 1

  Карасев Евгений Константинович

Начальник ОИТ, АО «Завод «Фиолент»

Информационные технологии в АО Завод «Фиолент»

  Иванченко Павел Анатольевич

Начальник СКБ-главный конструктор, АО «Завод «Фиолент»

Конструкторско-технологическая подготовка производства с использованием ИТ в АО «Завод «Фиолент» — Секция 7

Морозов Виталий Евгеньевич


Руководитель направления PLM компании LM Soft


Комплексный подход к управлению жизненным циклом на базе отечественного программного обеспечения — Секция 2

Соболева Наталья Валерьевна

Руководитель отдела экспертизы проектного управления компании LM Soft

Информационная система поддержки проектного управления предприятий судостроительной отрасли — Секция 2

Бояринов Сергей Георгиевич

Заместитель начальника отдела АО «Системы управления»

Специализированная электронная площадка. Автоматизированная система торгов государственного оборонного заказа — Секция 10

Мартынов Вячеслав Иванович

Первый заместитель Генерального директора – заместитель Генерального конструктора по информационным технологиям АО «ВПК «НПО машиностроения»

Актуальные вопросы развития Цифровой платформы на основе опыта внедрения на АО «ВПК «НПО машиностроения» — Секция 1

Лецкий Эдуард Константинович

Заведующий кафедрой «Автоматизированные системы управления» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет транспорта (МИИТ)»

Современная платформа поддержки электронного обучения для предприятий ОПК

Соколов Дмитрий Юрьевич

Начальник бюро информационных технологий

Внедрении системы 1С ERP на судоремонтном предприятии — Секция 1

Чебоксаров Виктор Валериевич

доцент кафедры «Возобновляемые источники энергии, энергетические системы и сети» Севастопольского государственного университета, к.т.н., доцент

Задача формирования в России образования в области морской возобновляемой энергетики в связке с задачами предприятий ОПК и IT-технологиями — Секция 7

Филиппов Павел Васильевич

Директор НИИ «Лот» ФГУП «Крыловский государственный научный центр», Председатель ТК5 «Судостроение», доктор технических наук, профессор

Нормативное обеспечение процессов внедрения элементов цифровой экономики в судостроении — Секция 9

Михайлов Константин Евгеньевич

Начальник отдела производственного планирования, АО «РСК «МиГ»

Управление АО «РСК «МиГ» — через единую и сквозную СПМ производства и МТО. Цели, проблемы, решения. — Секция 2

Берхен Александр Семенович

Начальник отдела управления проектными данными, Департамент управления разработкой ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация»

Организация управления знаниями при разработке высокотехнологичной продукции — Секция 1

Липкин Евгений Борисович

Генеральный директор, ООО «Остек-СМТ»

Место ручного труда в рамках цифровой производственной парадигмы — Секция 2

Шайнога Василий Иванович

Руководитель проекта внедрения АСУ и автоматизации бизнес процессов АО «Корпорация «Комета»

Опыт импортозамещения на примере внедрения автоматизированной системы управления бизнес процессами в АО «Корпорация «Комета» — Секция 1

Богданов Максим Юрьевич

Генеральный директор АСКОН

Инженерное ПО: потенциал импортозамещения в эпоху цифровой экономики — Секция 2

Черенков Павел Геннадьевич

Первый заместитель генерального директора ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина»

Авиационный центр компьютерного инжиниринга Ильюшина – полигон трансфера и локализации цифровых технологий в интересах авиационной промышленности — Секция 2

Васильев Владимир Михайлович

Представитель СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Университет 4.0: формы и технологии подготовки «цифровых» инженеров для индустрии 4.0 — Секция 6

Мирошниченко Евгений Александрович

Руководитель Авиационного центра компьютерного инжиниринга им. С.В. Ильюшина, исполнительный директор Института цифровой трансформации ОПК, кандидат политических наук

Агентская схема трансфера передовых производственных технологий в ОПК: опыт работы в авиационной промышленности — Секция 3

Мохов Михаил Юрьевич

Руководитель направления технического и технологического развития производства АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация»

Внедрение Системы Планирования и Мониторинга Усть-Катавского вагоностроительного завода — от проектирования до отгрузки изделий как первый этап построения общей системы управления жизненным циклом продукции — Секция 1

  Христолюбов Вячеслав Леонидович

Директор по ИТ АО «ОДК»

VDI в АО «ОДК» — Секция 3

  Миронов Андрей Дмитриевич

Бизнес-аналитик АО «ОДК»

Построение Единой корпоративной СЭД Холдинга на базе двух платформ — Секция 1

  Карачев Александр Анатольевич

Заместитель директора по научной работе ФГУП «НТЦ «Информтехника»

Секция 2

  Железнов Олег Владимирович

Директор НИЦ  CALS -технологий УлГУ, к.т.н.

Компетенции выпускников УлГУ в области цифрового производства изделий в машиностроении — Секция 6

  Фомичева Ольга Анатольевна

Доцент кафедры «Ракетное вооружение» Тульского государственного университета

Совершенствование целевой подготовки кадров для ОПК Тульской области — Секция 6

Казакова Ольга Леонидовна

ФГУП «Организация «АГАТ»

Внедрение интегрированного подхода к управлению знаниями в ракетно-космической отрасли — Секция 1

  Мамаев Василий Юрьевич

Зам. председателя ТК 098, зам. директора Некоммерческого партнерства «Русское биометрическое общество»

Нормативно-техническая база в области биометрических технологий. Примеры применения для цифровой экономики в РФ — Секция 9

  Николаев Данила Евгеньевич

Отв. секретарь ТК 194, директор Некоммерческого партнерства «Русское биометрическое общество»

Текущие результаты работ ТК 194 «Кибер-физические системы» и планы работ на ближайшее будущее — Секция 9

Крылова Ольга Владимировна

Директор по производственной системе,  ОАО «Кировский завод»

Цифровизация управления производственными мощностями путем создания системы мониторинга промышленного оборудования — Секция 2

Бужов Федор Алексеевич

Помощник Генерального директора, ОАО «Кировский завод»

Цифровой двойник паротурбинной установки для атомных судов ледового класса — Секция 8

Кураксин Сергей Анатольевич

Генеральный директор ЗАО «Топ Системы»

T-FLEX PLM: нужны ли российским предприятиям и корпорациям отечественные PLM решения? — Секция 2

Врублевский Анатолий Николаевич

Начальник сектора ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Построение системы управления информационной безопасностью в судостроительной отрасли — Секция 4

Антипина Елена Александровна

Генеральный директор ООО «Институт государственно-частного планирования»

Создание кластера двойного назначения в городе Севастополе как системного инструмента диверсификации предприятий ОПК — Секция 7

Ануфриенко Александр

Директор по R&D, Национальный Центр Информатизации, аспирант НИУ ВШЭ 

Опыт разработки гражданской продукции мирового уровня — Секция 11

Пальмов Владимир Геннадиевич

Руководитель Федерального кадрового центра ОПК – заместитель директора ФГУП «ЦНИИ «Центр» 

Целевая подготовка кадров в области информационных технологий для организаций ОПК — Секция 6

Петров Игорь Геннадьевич

Заместитель начальника отдела АО «ВНИИРТ»

Построение корпоративной MDM системы по управлению НСИ — Секция 1

  Семков Евгений Владимирович

Заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «ЦКБА»

Создание интегрированных автоматизированных систем управления предприятиями АО «ЦКБА»: Особенности. Реалии. Планы » — Секция 1

  Липкин Евгений Борисович

Генеральный директор   ООО «Остек-СМТ» 

Умное рабочее место: практическое решение для повышения эффективности ручного труда на предприятиях ОПК — Секция 3

  Прылипко Виталий Борисович

Начальник отдела Учебно-научного центра «МИИТ-Эксперт», доцент кафедры «Автоматизированные системы управления», «Вычислительные системы и сети». Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет транспорта (МИИТ)»

Современная платформа поддержки электронного обучения для предприятий ОПК — Секция 6

  Латыпов Руслан Рустемович

Доцент каф. Радиофизики ФГАОУ ВО «Казанский федеральный университет»

Программы дополнительного образования учебно-технологического центра КФУ-РОСТЕХ для нужд ОПК — Секция 9

  Распопов Владимир Владимирович

Заместитель директора ФГАУ Российский фонд технологического развития

Доступные возможности и трансформация базовых сервисов ГИСП в рамках диверсификации производства — Секция 11

  Трушкин Константин Александрович

Помощник генерального директора по маркетингу АО «МЦСТ»

Изменение инструментов государственного регулирования закупок отечественных автоматизированных систем управления технологическими процессами — Секция 11

  Якимович Борис Анатольевич

Севастопольский государственный университет, д.т.н, профессор

Формирование индивидуальных образовательных траекторий обучения при создании цифровых моделей изделий двойного назначения

  Холопов Владимир Анатольевич

Зам. директора Института информационных систем МТУ (МИРЭА), к.т.н., доцент

Опыт организации проектно-ориентированного обучения на основе взаимодействия «Университет – Предприятие» — Секция 6

Янковский Дмитрий Аркадьевич

Коммерческий директор, URSA Technologies

Новые российские решения в области управления данными и информационной безопасности

Лоцманов Андрей Николаевич

Советник по техническому регулированию Генерального директора ПАО «ТМК»

Стандартизация и цифровая экономика — Секция 9

Аксенов Андрей Александрович

Технический директор компании ТЕСИС.

Создание и верификация методики определения аэродинамических характеристик модели самоходного подводного аппарата — Секция 8

  Карачёв Александр Анатольевич

Заместитель директора по научной работе ФГУП «НТЦ «Информтехника»

Методические рекомендации по организации цифрового производства на предприятиях ОПК как инструмент мониторинга процессов цифровизации

  Холопов Владимир Анатольевич

Зам. директора Института информационных систем МТУ (МИРЭА), к.т.н., доцент

Проблемы и решения построения инфраструктуры цифрового производства на уровне металлообрабатывающего цеха в концепции Индустрии 4.0

Леонова Светлана Вячеславовна

Руководитель, Комиссии по инновациям и телекоммуникациям в отраслях экономики РФ при Госдуме 

Современные подходы для разработки конкурентоспособной продукции — Секция 3

  Маковейчук Кристина Александровна

Зав. кафедрой информатики и информационных технологий Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского» в г. Ялте

Целевые показатели по кадрам программы «Цифровая экономика»: преимущества и недочеты — Секция 6

  Сабылин Владимир Сергеевич

Менеджер ПАО «Ростелеком»

Опыт организации защищенного гибридного облака, предоставления вычислительных ресурсов для бизнес приложений по сервисной модели — Секция 3

  Будкин Юрий Валерьевич

Заместитель директор ФГУП «ВНИИНМАШ», доктор технических наук, профессор

О разработке системы нормативной документации для обеспечения внедрения аддитивных технологий на предприятиях машиностроения

  Тюренкова Вероника Валерьевна

Младший научный сотрудник, ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН

Создание высокопроизводительных вычислительных комплексов программ для предсказательного моделирования перспективных двигательных устройств

Кононов Дмитрий Юрьевич

Заместитель коммерческого директора, АйТи БАСТИОН

Система контроля действий поставщиков ИТ-услуг: Не контролируешь, не управляешь!

Витушкин Вячеслав Александрович

И.о. генерального директора, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»

Информационное обеспечение стандартизации в условиях цифровой трансформации экономики

  Корнильев Евгений Сергеевич

Заместитель директора по развитию, ЭРЕМЕКС

САПР электроники. Перспективы импортозамещения — Секция 2

  Афанасенков Анатолий Анатольевич

Заместитель управляющего директора по планированию. АО «Конструкторское приборостроительное бюро им. академика А.Г. Шипунова».

Опыт внедрения комплексной информационной системы. Первый этап на примере логистики и производства — Секция 2

Савенков Денис Евгеньевич

Заместитель генерального директора по развитию информационных технологий АО «НПО Энергомаш»

ERP на космических скоростях — комплексный проект на АО «НПО Энергомаш» — Секция 1

Вагнер Андрей Викторович

Технически директор ЗАО «Т-Сервисы»

Основные цели и задачи стандартизации применения численного моделирования при разработке ВВСТ и способы их достижения

Форсов Георгий Львович

Руководитель Департамента государственных закупок Министерства обороны Российской Федерации

Итоги работы на специализированной электронной площадке, оператором которой является ООО «Автоматизированная система торгов государственного оборонного заказа» в 2018 году по размещению заданий государственного оборонного заказа в интересах Министерства обороны Российской Федерации

  Бабенко Евгения Васильевна

Магистранты, МГТУ «СТАНКИН»

Разработка средств информационной поддержки для электронного тестирования знаний и независимой оценки квалификации персонала

  Субботин Павел Максимович

Магистранты, МГТУ «СТАНКИН»

Разработка средств информационной поддержки для электронного тестирования знаний и независимой оценки квалификации персонала